Торжественное мероприятие, посвященное Дню родного языка, прошло сегодня в Казанском государственном аграрном университете. В нем принял участие первый заместитель председателя  исполкома Всемирного конгресса татар  Данис Фанисович Шакиров.

Торжество открыл ректор Казанского ГАУ Файзрахманов Джаудат Ибрагимович. Он поздравил всех с праздником, отметив, что языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Он выразил надежду, что празднование Дня родного языка станет традиционным в университете. Ректор подчеркнул, что это важное мероприятие проводится в рамках республиканской акции «Мин татарча сөйләшәм” и продлится до 26 апреля 2016 года - дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. В университете в рамках этой акции в течение двух месяцев будут проводиться мероприятия, посвященные Дню родного языка.

В своей приветственной речи к студентам, преподавателям и сотрудникам университета Данис Фанисович Шакиров подчеркнул своевременность проведения Дня родного языка в стенах Казанского ГАУ важность сохранения языка, традиций народа и преумножения общих духовных ценностей. Он приветствовал наших соотечественников из КНР, прибывших в Казань для изучения  татарского и русского языков с целью дальнейшей учебы в университете.

Мероприятие продолжилось концертной программой. Для гостей праздника выступили наши гости из КНР, очень душевно спели песню на слова Г.Тукая «Туган тел», показали национальные уйгурский и казахский танцы.

Праздник был организован кафедрой иностранных языков совместно с отделом по воспитательной работе университета. Большую роль в проведении праздника сыграли начальник отдела Мустафин А.А. и руководитель татарского студенческого народного театра заслуженный работник культуры РТ Роберт Тимерханович Галеев, студенты Казанского ГАУ, выступившие с прекрасными номерами и блестящий ведущий Фаиз Сулейманов.