20 декабря 2016 года Казанский государственный аграрный университет посетила Китайская делегация из Хэнаньского агарарного университета. В составе делегации были профессора университета, руководитель международного отдела и деканы факультетов Хэнаньского аграрного университета, который является одним из ведущих сельскохозяйственных вузов Китайской Народной Республики с вековой историей. В данном университете обучаются более 30 тыс. студентов, профессорско-преподавательский состав насчитывает около 2 тыс. человек – профессоров, доцентов и ассистентов. Ученые университета ведут исследования в области растениеводства, защиты растений, сохранения и восстановления плодородия почв, экологии, лесного хозяйства, технического обеспечения агропромышленного комплекса, а также аграрной экономики и управления сельскохозяйственным производством.

На встрече были обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества в области подготовки кадров и выполнения совместных научно-исследовательских работ и проектов. Были озвучены намерения об организации краткосрочных стажировок преподавателей и ученых Казанского ГАУ на базе Хэнаньского аграрного университета и передовых сельскохозяйственных предприятий Китайской Народной Республики. Представители Китайской стороны выразили готовность принять студентов Казанского государственного аграрного университета на обучение по программам магистратуры на безвозмездной основе. На встрече также были обсуждены ряд других вопросов, касающихся дальнейшей совместной работы двух университетов. По итогам встречи стороны выразили готовность подписать Договор о сотрудничестве и расширять взаимовыгодное сотрудничество между вузами.