Юбилей студенческих отрядов механизаторов Татарстана

9 ноября 2012 года в актовом зале Казанского ГАУ состоялась торжественная встреча, посвященная освоению целины и 40 летнему юбилею студенческих отрядов механизаторов Татарстана.

Главными героями встречи стали бойцы и командиры отрядов разных поколений, принимавших активное участие в движении студенческих механизированных отрядов. Среди них Министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Талгат Тагирзянов, Заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, Заместитель начальника отдела по национальной политике Департамента по внутренней политике Президента РТ Евгений Ефимов, Командир Республиканского штаба студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков.

Торжественное мероприятие открылось вносом знамен. С приветственным словом выступил ректор Казанского ГАУ Джаудат Файзрахманов.

О славных страницах истории создания и 40-летнего труда нескольких поколений бойцов механизированных отрядов рассказал короткометражный фильм, подготовленный к юбилею.

Затем с поздравлениями выступил Министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, выпускник нашего аграрного вуза, в студенческие годы, также боец отряда механизаторов. Он наградил почетными знаками Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ «За вклад в развитие студенческих трудовых отрядов РТ» ректора Казанского ГАУ Джаудата Файзрахманова, проректора по учебно-воспитательной работе Булата Зиганшина, директора Института механизации и технического сервиса Сергея Яхина, Председателя правления Молодежной общественной организации «Студенческий отряд Казанского ГАУ» Николая Семушкина. Такой же награды были удостоены директор ООО «Агромак», заместитель командира Татарского областного студенческого отряда 1980-1984 гг. Александр Фокин, заведующей подсобным хозяйством ООО «Вамин-Татарстан», заместитель командира Татарского областного студенческого отряда 1975 – 1981 гг. Лев Журавлев.

С особым трепетом Рафис Бурганов вручал Благодарственное письмо министерства Геннадию Галеевичу Галееву - доценту кафедры тракторов, автомобилей и энергетических средств Казанского ГАУ, который в годы учебы будущего министра в вузе был деканом факультета.

Благодарственные письма министерства также получили Роберт Власов – командир СТО «Защита» и боец Владислав Никишин.

В ответной речи Г.Г.Галеев с ностальгией вспомнил времена образования первых отрядов механизаторов.проф. К.А.Хафизов, в свою очередь, высказался о необходимости передачи передовой сельскохозяйственной техники студенческим отрядам, на примере опыта 80-х гг. и современной практики отряда «Защита», он показал целесообразность подобного решения.

За значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для агропромышленности, активное участие в организации работы студенческих трудовых групп вуза Министерство образования и науки РТ наградило Благодарственным письмом доцента кафедры «Общее земледелие, защита растений и селекция», заведующего практиками М.Р.Ахметзянова и начальника воспитательного отдела, заместителя директора ИМиТС А.А.Мустафина.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ наградило Благодарственными письмами министерства К.А.Хафизова – профессора кафедры тракторов, автомобилей и энергетических средств и Г.И.Кондратьева – доцента кафедры технического сервиса.

Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия были награждены Р.З.Набиуллин – доцент кафедры общего земледелия, защиты растений и селекции, а также В.М.Медведев – старший преподаватель кафедры эксплуатации машин и оборудования.

Студенческие трудовые отряды «Туман» и «Защита» получили поощрения в виде Благодарственных писем Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Официальные поздравления звучали необыкновенно тепло и искренне, что вполне понятно: на празднике каждый был непосредственно сопричастен делам студенческих трудовых отрядов.

Украшением торжеств стали выступления студенческого театра Казанского ГАУ и музыкальные номера подготовленные студентами. В завершении встречи прозвучало выступление заслуженного артиста РТ, выпускника мех.фака Ильсафа Сафина.