Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов встретился со студентами Казанского ГАУ

9 сентября 2014 года заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов встретился со студентами ФГБОУ ВПО "Казанский государственный аграрный университет".

ahmetov

В плановой встрече также приняли участие заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РТ, руководитель Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ Нурислам Хабипов, руководитель филиала ФГУ "Россельхозцентр" по РТ Тахир Хадеев, заместитель генерального директора ООО "УК "Просто молоко" по АПК, генеральный директор ООО "Сэт иле" Минсагир Нуртдинов, генеральный директор ОАО Трастовая компания "Татмелиорация" Анвар Залаков, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров, генеральный директор ГУП "РАЦИН" Асхат Шарапов, председатель совета директоров ОАО ХК "Красный Восток - Агро" Владимир Панков, председатель Татарского республиканского комитета профсоюза работников АПК Фарида Гарифуллина и др.Открыл встречу и поприветствовал гостей ректор Казанского государственного аграрного университета Джаудат Файзрахманов.Марат Ахметов рассказал студентам о состоянии сельского хозяйства в республике, о задачах перед АПК.Далее глава Минсельхозпрода подчеркнул необходимость обеспечения молодых специалистов работой и достойной заработной платой.Один из самых острых вопросов – закрепление молодых специалистов на селе. В текущем году заработает механизм мотивированной целевой подготовки кадров для сельского хозяйства, когда студент на основе ученического договора становится стипендиатом сельхозпредприятия, получает стипендию не менее 10 тысяч рублей в течение всего срока обучения с последующим обязательством отработать не менее 3 лет. В целях стимулирования предприятий и компенсации расходов на выплату стипендий предлагается возмещение из бюджета 50% затрат в рамках республиканских мероприятий государственной поддержки кадрового обеспечения АПК. Претендовать на получение стипендии могут выпускники сельских школ, направленные на целевое обучение и поступившие в вуз, студенты второго и третьего курсов, обучающиеся на очном отделении по образовательным программам аграрного профиля.

djghjc

В завершение встречи Марат Ахметов ответил на вопросы студентов и преподавателей университета.Ректор университета Джаудат Файзрахманов отметил, что такие встречи необходимо проводить систематически, так как они пойдут на пользу как студентам, так и работодателям.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ